Мужской и смешанный хоры приняли участие в региональном фестивале

1 марта в Досуговом центре «Комсомолец» г. Новокузнецка  состоялся отборочный тур для Южной агломерации Кузбасса II регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест». 

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Кемеровской епархии Русской Православной Церкви и регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Кемеровской области.

Цель конкурса – развитие и популяризация православной культуры, выявление талантливых авторов и коллективов, сохранение традиционных семейных ценностей и патриотических основ российского общества.

В концерте приняли участие профессиональные и любительские ансамбли, а также сольные исполнители – учащиеся детских школ искусств, артисты учреждений культуры и дополнительного образования. 

Свое творчество участники представили в номинациях «Вокал» и «Художественное слово». Гостей фестиваля пригласили в увлекательное путешествие в многогранный мир духовной, народной и патриотической музыки, художественного слова. 

С русскими народными произведениями на сцене также выступили певческие коллективы Кузбасской православной духовной семинарии – мужской хор богословско-пастырского отделения под руководством проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор под управлением преподавателя регентско-певческого отделения Е.А. Хайкиной.

В фойе была организована выставка православной культуры, на которой можно было ознакомиться с представленными церковными облачениями и православной литературой, также посетить выставку арт-проекта «Ангелы Мира».

По итогам конкурса хоровые коллективы духовной школы были удостоены дипломами II и III степени в номинации «Вокал».

Финал фестиваля-конкурса «Благовест» традиционно будет приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.