Памятные мероприятия в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, приходской актив собора Рождества Христова и храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Кузбасской православной духовной семинарии посетил Свято-Ильинский источник в г. Осинники.

В 30-40-е годы минувшего столетия на этом месте находился один из лагерных пунктов Сиблага. Со всего Советского Союза сюда привозили политических заключенных, среди которых было много священников, монашествующих и мирян.

Заключенные жили посреди леса и топкого болота в наспех сколоченных бараках. Из-за изнурительных работ и непригодной для питья воды многие из них умирали. На месте, где погребены их тела, теперь находится кладбище городского поселка Стройгородок.

В одном из бараков жила монахиня Ирина, которая молила Бога, чтобы Он даровал им воду, и по молитвам матушки через несколько дней пробился кристально чистый источник.

На месте подвигов невинных страдальцев ХХ века новокузнецкие паломники вознесли заупокойные молитвы и испили святой воды.

По возвращении в собор Рождества Христова под руководством настоятеля храма иерея Андрея Мояренко состоялся вечер памяти всех усопших и пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.