Подведены итоги III Общецерковной олимпиады по богословию

С 12 по 14 марта на базе Московской духовной академии состоялся финальный тур III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов России.

Мероприятие было проведено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим Советом по культуре.

Общее число участников второго тура составило 48 человек, среди них студенты богословско-пастырского отделения Кузбасской православной духовной семинарии чтец Илия Поляков, Иван Банщиков и Олеся Татаринова.

Обучающимся предстояло написать творческое эссе на одну из трех предложенных тем, а затем ответить на 80 тестовых вопросов, касающихся основных областей богословского знания: библеистики, догматики, истории Церкви, литургики и канонического права.

Помимо участия в испытаниях студентам была организована культурная программа, включавшая в себя знакомство с экспонатами церковно-археологического кабинета Академии и обзорную экскурсию по Лавре с подъемом на колокольню.

Завершающий день мероприятия начался с Божественной литургии в Покровском академическом храме, которую возглавил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий в сослужении ректора МДА, наместника СТСЛ епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, Председателя Учебного комитета, ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова, сотрудников Учебного комитета, преподавателей и студентов в священном сане.

После богослужения состоялся торжественный акт, который открыл митрополит Григорий. Передав организаторам и участникам мероприятия благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, владыка поздравил всех с завершением третьей всероссийской олимпиады, отметив, что ее участники показали высокий уровень знаний.

Епископ Кирилл в своем приветственном слове призвал студентов продолжить свое образование на магистерских и аспирантских программах в стенах Московской духовной академии, а также в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. 

Протоиерей Максим Козлов выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку проведения Общецерковной олимпиады и отметил его ведущую роль в развитии духовного образования нашей Церкви. Также отец Максим особо поблагодарил Патриарший совет по культуре и его Председателя митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, без участия и поддержки которого олимпиада не могла бы состояться.

Далее состоялось награждение победителей финального тура, которые получили дипломы и ценные призы. Всем участникам всероссийского этапа были вручены сертификаты и памятные подарки.

Пресс-служба Кузбасской семинарии
Учебный комитет Русской Православной Церкви

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.