Председатель Студенческого совета принял участие во «Всекузбасском старостате»

24 января в здании Правительства Кузбасса состоялась встреча представителей студенческого самоуправления вузов, техникумов и колледжей области в рамках проекта «Всекузбасский старостат». 

Участие приняли представители органов исполнительной власти, в режиме онлайн – сотрудники комитетов по делам молодежи городов и округов региона. В президиум также вошли специалист Министерства туризма Д.А. Гавриленко и сотрудник Центра подготовки абитуриентов протоиерей Сергий Семиков.

«В Кузбассе живет талантливая и неравнодушная молодежь, активные студенты. Для них у нас в регионе развивается учебная база, мы возводим спортивные и культурные объекты. Важно, чтобы каждый смог раскрыть свой потенциал, реализовать свои проекты в науке, спорте, творчестве, не выезжая за пределы Кузбасса. Предложения, которые выработают участники «Всекузбасского старостата», будут рассмотрены и взяты в работу региональными ведомствами», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Проект по развитию студенческих объединений был запущен в 2023 году. Его главная задача – информировать студенческое сообщество о возможностях, которые созданы в стране и в Кузбассе для молодежи, рассказывать о ключевых мероприятиях, мерах поддержки.

«Проект стал современным форматом коммуникации с молодежью. Мы предоставляем старостам и лидерам студенческих объединений важную и интересную информацию, чтобы они могли транслировать ее в своих студенческих группах. Например, в 2023 году мы сообщали о грантовых конкурсах Росмолодежи, рассказывали о проведении Года педагога и наставника, летней занятости, работе студенческих трудовых отрядов», – рассказал министр науки, высшего образования и молодежной политики Сергей Пфетцер.

Среди ключевых событий этого года, в которых могут принять участие студенты, с 1 по 20 февраля запланированы традиционные Дни науки. Кроме того, Кузбасс готовится к образовательному форуму «Шерегеш», который получил статус всероссийского. В сентябре на одной площадке соберутся более 500 молодых программистов, разработчиков приложений, дизайнеров, графических художников, тревел-блогеров, активистов Российского движения детей и молодежи.

В завершение 94 кузбасских студента получили почетные грамоты Миннауки Кузбасса за активную общественную деятельность и участие в мероприятиях, проводимых в сфере молодежной политики на территории Кемеровской области. Председатель Студенческого совета Кузбасской православной духовной семинарии чтец Даниил Повзик также был награжден почетной грамотой.

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.