Заведующая регентско-певческим отделением представила учебное пособие «Вопросы хороведения»

25 января в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений в Учебном комитете Русской Православной Церкви прошли общецерковные круглые столы, посвященные регентскому и певческому образованию в духовных учебных заведениях.

В мероприятиях приняла участие заведующая регентско-певческим отделением Кузбасской православной духовной семинарии А.А. Толстокулакова, поделившаяся опытом подготовки певчих и итогами апробации дисциплины История церковной музыки в духовной школе Кузбасса.

Представители 21 учебного заведения обсудили текущее состояние певческого образования, имеющиеся проблемы, определили дальнейшие совместные мероприятия по развитию певческого образования.

В завершение встречи состоялась презентация новых книг, учебных пособий, используемых для программ подготовки регентов.

Ангелина Александровна Толстокулакова представила подготовленное ею учебное пособие «Вопросы хороведения».

Книга издана по благословению ректора КПДС митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и рекомендована к публикации Учебным комитетом и Издательским советом Русской Православной Церкви.

Автор пособия проделала большую работу по сбору и обобщению имеющихся на сегодняшний день основных материалов по практической работе с хором.

Вопросам хороведения посвящены труды многих опытных русских дирижеров, но для преподавании курса в духовных учебных заведениях педагогу необходимо обращаться к большому количеству различных исследований, так как в специальной литературе некоторые проблемы имеют разные решения.

Исходя из острой необходимости упорядочивания огромного количества накопившегося учебного материала, автор-составитель данного пособия посчитала нужным, в силу своих возможностей, собрать и систематизировать в рамках одного учебного пособия доступную информацию и различные точки зрения по общим вопросам.

Толстокулакова Ангелина Александровна – заведующая регентско-певческим отделением Кузбасской православной духовной семинарии, регент Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка, преподаватель с 33-летним стажем работы в духовных школах. Образование получила на регентском отделении при Ленинградской духовной академии и на факультете хорового дирижирования Кемеровского института искусств и культуры. Управляла архиерейскими хорами в Омске и Тобольске. Была ведущим специалистом при организации работы регентской школы в Тобольской духовной семинарии, являлась заведующей учебной частью и преподавателем духовной школы Кузбасса. Провела в Новокузнецке 20 пасхальных и 5 летних фестивалей духовной, классической и народной музыки. Подготовила к изданию 4 нотных сборника. Награждена орденом Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги III степени и Патриаршей грамотой за усердные труды во славу Русской Православной Церкви. Почетный работник культуры Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.