Детский хор КПДС принял участие в Патриаршем богослужении

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

В качестве молящихся и поющих, служащих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста. Особая «детская» Патриаршая Литургия состоялась уже в шестой раз.

Группа алтарников была сформирована из 26 воспитанников воскресных школ московских викариатств в возрасте от 9 до 15 лет.

За Литургией молились около 4000 детей из воскресных школ и православных гимназий г. Москвы.

Все песнопения за богослужением исполнили два сводных детских хора под управлением секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения В.А. Волковой и С.Ю. Маркелова.

Организацию участия детских коллективов в богослужении осуществляет Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения.

В этом году в двух сводных хорах участвовало 630 детей, которые представляли 27 хоров из 22 епархий Русской Православной Церкви 

В состав сводного хора вошел детский хор воскресной школы при Кузбасской православной духовной семинарии, образованный в 2018 году.

В качестве культурной программы поездки в Москву дети посетят Кремль, Троице-Сергиеву Лавру, ВДНХ и Останкинскую башню, осмотрят панорамы столицы на речном трамвайчике.


Пресс-служба Кузбасской семинарии

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.