В Кузбасской духовной школе прошел музыкальный фестиваль

4 июня в Кузбасской православной духовной семинарии состоялся V Летний фестиваль духовной, классической и народной музыки.

Один из крупнейших в Сибири православных концертов проводится в Новокузнецке с 2001 года. За это время под руководством заведующей регентским отделением КПДС А.А. Толстокулаковой было организовано и проведено двадцать Пасхальных и пять Летних музыкальных встреч.

Основными задачами смотра являются: просветительская деятельность и представление отечественной православной музыки; воспитание чувства патриотизма и любви к России, к ее исконной культуре; воспитание подрастающего поколения в духе формирования духовных ценностей; сохранение и развитие православных традиций хорового пения; обмен опытом хоровой исполнительской работы; укрепление творческих связей между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Мероприятие было приурочено к памятным датам: 575-летию установления автокефалии Русской Православной Церкви, 405-летию г. Новокузнецка, 30-летию образования Кемеровской епархии.

Организаторами концерта стали: администрация города Новокузнецка, Кузбасская семинария и Детская музыкальная школа № 40.

В соборе Рождества Христова участников и гостей приветствовал проректор по лицензированию и аккредитации КПДС иеромонах Андрей (Чудинов).

Концертную программу открыл мужской хор богословско-пастырского отделения под руководством проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Гудкова.

Затем в храме прозвучали духовные песнопения в исполнении сибирских церковных и светских хоровых коллективов.

Во время выступления сводного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка и Кузбасской православной духовной семинарии были исполнены экзаменационные произведения под управлением выпускниц регентского отделения Софьи Подгорных и Виктории Титовой.

Завершил первую часть Новокузнецкий камерный хор под руководством преподавателя регентской школы, члена Союза композиторов России С.Б. Толстокулакова.

Фестиваль продолжился на соборной площади, где состоялся концерт колокольного звона студентов духовной школы.

Программа третьей части мероприятия включила в себя выступления детских и фольклорных коллективов с произведениями классической и народной музыки.

Во время праздничного гуляния в семинарии расположились ряды мастеров прикладного искусства и художественная выставка.

Для всех желающих предлагалась экскурсия на колокольню собора Рождества Христова, а также знакомство с выставкой «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)».

Видеозапись концертной программы можно будет посмотреть в аккаунте Кузбасской семинарии на YouTube и на сайте духовной школы.

 

Пресс-служба Кузбасской семинарии

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.