В Кузбасской семинарии почтили память жертв Великой Отечественной войны
22 июня, в День памяти и скорби, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в храмах Кузбасской митрополии состоялись памятные мероприятия.
В Кузбасской православной духовной семинарии в 16:15 с колокольни собора Рождества Христова раздался траурный колокольный звон. Перезвон исполнил студент богословско-пастырского отделения Родион Ещенко.
День памяти и скорби был учрежден 8 июня 1996 г. в память о жертвах Великой Отечественной войны Указом Президента России. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне.
1 апреля 2020 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон о внесении поправок в Федеральный закон № 82-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Акт установил ежегодное проведение общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Постановлением Правительства России от 18 июня 2020 г. определено, что общероссийская минута молчания проводится в 12 часов 15 минут по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР.
В Год единства народов России особое значение приобретает проведение общероссийской минуты молчания и памятных мероприятий, укрепляющих национальное единство, мир и согласие между народами Российской Федерации, а также формирующих единое историческое пространство.
Пресс-служба Кузбасской семинарии
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.